Киров, 12.10.2022, 22:29

Прерывание отпуска по уходу в связи с болезнью - правомерно ли и как правильно оформить?

Вопрос №19846227 из г. Киров
опубликован 12.10.2022, 22:29
Мать в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ребёнок и мать сильно заболели, в связи с чем, отец оформил листок временной нетрудоспособности у детского врача на себя. Больничный у отца приняли и на работе заставили писать объяснительные, по поводу больничного (для ФСС). На работе матери, сказали необходимо прервать отпуск по уходу, оформив отпуск за свой счёт на время больничного, и затем снова продлевать отпуск по уходу (так говорит сделать ФСС). Вопрос: правомерно ли прекращать отпуск по уходу и заменять его отпуском за свой счёт? Как правильно оформлять такие случаи? Из документов имеется больничный лист о том, что ребёнок болел. Также, уведомление на госуслугах о том, что матери неотложка делала экспресс тест на ковид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Неправильно так. Если мать заболела, то вправе согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" оформить лист временной нетрудоспособности, чтобы предъявить работодателю для оплаты, а в этом случае отец вправе взять лист нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка.

12.10.2022, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения!

Здравствуйте, Ксения.

Нет, неправомерно.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход

----

Необходимо подтвердить, что мама не могла осуществить уход: результаты теста, ковид. Справка из поликлиники (или выписка из карты, в случае обращения).

12.10.2022, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мать не должна ничего прерывать и писать заявление за свой счет.

Пусть подает жалобу в ГИТ Роструда.

Отец ребенка без объяснительной может взять больничный по причине болезни ребенка.

По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н.

13.10.2022, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хотелось бы уточнить: вопрос состоит о правомерности прекращения отпуска по уходу за ребёнком, а не выдаче листка нетрудоспособности одному из родителей.

Больничный выдан правомерно и тут вопроса нет.

Непонятно, следующее: мужу на работе листок временной нетрудоспособности провели. Данные ушли в ФСС. Теперь сотрудники ФСС требуют, от работодателя (матери), чтобы был прерван отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет (прерыванием на отпуск за свой счёт), а так же, чтобы мать написала заявление, об удержании денег из ежемесячного пособия.

Правомерно ли со стороны ФСС и работодателя действовать таким образом?

12.10.2022, 23:46

Нет, неправомерно. Вы вообще не должны его прерывать. Вы болели. Зачем Ва выходить, прерывать отпуск по уходу, уходить в отпуск за свой счет, а потом опять по уходу. Бред какой-то. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 не содержит обязанности мамы, болеющей, прерывать отпуск по уходу за ребенком на период болезни.

12.10.2022, 23:59