Школа требует согласия на психологическое сопровождение и мед. вмешательство - что делать, если не нужно?
Здравствуйте, Эльвира!
Конечно можете ничего не подписывать.
Это же ваше право.
Должны писать, если согласны. Т.е. эта бумага подтверждает ваше согласие.
Если ее нет, то понятно и логично, что человек не был согласен.
А значит ничего предлагать не должны и навязывать тем более.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 44
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Эльвира! Если против, то вправе не подписывать ничего либо выразить явное несогласие. При отсутствии согласия медицинское вмешательство незаконно, в т.ч. психологами. В этом случае права детей-пациентов не будут нарушены согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Так что не обязаны.