Как защитить свои права на контакт с ребенком и избежать несправедливых алиментов после разрыва отношений вне брака
Я отец Ребенка вне брака, записал ребенка на себя мы разошлись и с меня требуют алименты, она вышла замуж за другого и запрещает мне видеться с Ребенком, а алименты требует платить, я хочу жениться но не могу по этой ситуации это очень мешает на контакт они не идут по мирному, тест днк делать хотят через суд, что сделать что бы не платить алименты?!
Здравствуйте!
Вы обязаны содержать ребенка.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (пункт 2 статья 52 СК РФ).
Вы обязаны платить алименты, коли признали отцовство в отношении ребенка.
Если Вы не знали что являетесь отцом ребенка - оспаривайте отцовство в судебном порядке.
Здравствуйте! Если через тест ДНК установят ваше отцовство, алименты придется платить в любом случае. Чтобы общаться с ребенком, вы можете установить порядок общения с ним через суд. Некоторые отцы устанавливают после развода место жительства ребенка с собой. Тоже через суд.
Если вы являетесь отцом этого ребенка, то вам по любому придется платить алименты.