Красноярск, 13.03.2019, 16:12

Возможно ли оформить пенсию за умершего биологического отца, если дети были записаны на нового отца после брака матери

Вопрос №15441255 из г. Красноярск
опубликован 13.03.2019, 16:12
Ситуация такая что два ребенка рожлены были вне брака, записала их как мать одиночка в дальнейшем я вышла замуж ща другого мужчину, он записал детей на себя. Биологический отец переодически помогал, вот теперь он умер возможно ли как то оформить пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с предыдущим ответом, что отцовство в данном случае необходимо устанавливать в порядке особого производства - это было бы возможно, если бы не было спора о праве. Однако в ситуации, когда отцовство мужа в отношении ребёнка установлено, налицо спор о праве и необходимо обращаться в суд в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

13.03.2019, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Анастасия!

Отцовство биологического отца не установлено, юридическим отцом детей является ваш муж, поэтому оснований для назначения пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью биологического отца нет.

Статья 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

13.03.2019, 16:18

Тогда отцовство нужно будет устанавливать в суде в порядке особого производства. В качестве доказательств можете представить переписку, показания свидетелей, совместные фотографии и т. д.

13.03.2019, 19:41

Если муж юридически перестанет быть отцом, а родство с беологическим будет установлено.

13.03.2019, 19:06