Ситиматик требует оплаты за разрушенный дом, в котором мы не живем - вопрос собственности и задолженности в 2000 рублей

Нужно ли платить! Службе Ситиматик, в деревне разрушенного дома, мы не проживаем там, только прописаны. Собственников нет. Но позвонили от ситиматик и задолженность 2000.
Лучший ответ

Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого дома или его части должен обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами, то есть их транспортирование, обезвреживание и захоронение. Для этого он заключает с региональным оператором договор. Так как нельзя определить объём индивидуального потребления услуги по обращению с ТКО, плата за неё рассчитывается по числу постоянно и временно проживающих в жилом помещении потребителей. Если же информации о таких лицах нет, то – по количеству собственников жилого помещения.

Верховный суд России в решении от 23.04.2021 по делу № АКПИ 21-129 отметил, что в силу ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, собственник помещения или дома обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО. Даже если никто не живёт в квартире или доме, владелец всё равно платит за ЖКУ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).