Семья из Мариуполя, получившая убежище в России, обеспокоена возможным призывом на срочную службу в условиях без родственников и сгоревшего жилья.
Добрый день. Данный вопрос еще решен. Согласно новому ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", ст. 7, п. 3:
Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.
Если судить из действующего законодательства, то права на отсрочку от срочной службы после 2023 года, согласно "установленным федеральным законам" у него нет.
На срочную вряд ли призовут. А вот по мобилизации призовут. Но при мобилизации он подписывает контракт, и будет получать хорошее денежное довольствие, так сможет вас содержать.