Пропала собака в гостинице для животных - что делать и куда обратиться?

Очень нужен совет. На время болезни мамы, чтобы ухаживать за ней, я оставила троих собак в гостинице для животных. Первое время из гостиницы приходили видео и фото собак. После двух месяцев нам сообщили, что одна собака у нас умерла. Мы решили что возраст берет свое. Приехать я не могла, так как была в другом городе ухаживая за мамой. Я предложила хозяйке гостиницы помощь финансовую, на что она сказала ничего не надо. Через полтора месяца перестали мне отправлять фото и видео, на мои звонки не отвечали. Позвони в в другого номера, телефон поднял супруг хозяйки гостиницы и ответил что с нашими оставшимися собаками все в порядке и пообещал отправить нам фото и видео. Но не дождавшись через неделю мы опять стали звонить, но что опять трубку взял муж хозяйки гостиницы и опять ответил что все хорошо закрутилась и все отправят. На следующий день мы опять стали звонить и требовать фото. На что муж хозяйки ответил, что и вторая собака умерла три дня назад и они просто не хотели нас расстраивать. Я наняла сделку и полетела домой. На требование вернуть собаку последнюю мне сказал муж хозяйки что жена уехала в Карелию и взяла нашу собаку с собой. Зачем и почему её забрали нам так и не смогли объяснить. Мы дали сутки чтобы нам вернули собаку, на что нам сказали чтобы мы написали расписку о том что мы не имеем претензий о смерти двух собак и только потом они вернут третью. Мы написали заявление в полицию. Где заявление передали участковому, который сказал договаривайтесь сами между собой. Мы не знаем куда обратиться. Куда стучаться? Боимся что и третья собака погибнет, возможно и она уже мертва. Документы на собак все есть.
Лучший ответ

1) Долбить жёстко полицию. Зафиксировать подлечу заявления о преступлении - получить корешок КУСП, пусть проверку проедут - ст. 144 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела обжаловать прокурору - ст. 124 УПК РФ. И через сайт МВД подать пару жалоб на участкового разным начальникам.

2) Параллельно иск в суд готовить. Взыскивать ущерб с типа извергов.

Спасибо за дельный совет!

Анализ ситуации в таком объеме Вы можете заказать в личной переписке выбранному юристу, Надежда Николаевна.

Все зависит от того, был ли договор с этими людьми? Что было в договоре? Как передавались деньги?

Полиция права, это гражданско-правовые отношения, решать надо в суде.

Здравствуйте, надежда Николаевна.

Да, ряд нарушений есть и хотелось бы узнать основания и как передавались животные изначально.

При передаче животного в одно из этих зооотелей владелец заключает договор, в котором указываются все условия приема, содержания, возврата животного. Также описывается сам зверь: вид, окрас, порода, информация о прививках и состоянии здоровья, режим дня и питания, характеристика, описание характера. Помимо этого в договоре прописывается, какие действия предпримут владельцы, если хозяин вовремя не заберет животное.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

-----

То есть Вам необходимо обратиться с иском об истребовании своего имущества из незаконного владения. (ст. 301 ГК РФ)

Спасибо за понятный ответ!