Мошенничество вокруг потерявшейся собаки - как защитить себя от угроз и участковых допросов?

Вопрос №15832325 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2019, 18:57
Мною была найдена на улице потерявшаяся собака. Информацию о находке разослала в средства массовой информации, оставила свой тел. в зоомагазине, вечером нашлась хозяйка и я с радостью к моему и собачки отдала хозяйке. Через 2 дня звонит мне мужчина представляясь хозяином собачки и с требованием отдать ему, но отвечаю собака уже у своей хозяйки как 2 дня и это не его собака. Он требует показать ему собаку, выйти на хозяйку через телефон (у меня номер не сохранился) итд. Далее звонит мне вся его семья требуют собаку себе и угрожают-отвечаю не звоните собака у своей хозяйки. Через несколько дне звонит мне якобы участковый, а так как это было в другом городе, не по месту моего проживания и прописке, я оттуда уехала уже на тот момент, то участковый пытается по телефону провести допрос (они написали заявление в полицию и указали мой тел. и имя-это все что им известно т.к. мы друг друга не знаем и никогда не видели в глаза), а далее узнать мои данные в том числе и паспортные, предлагая мне в замен как доказательство фото удостоверения и на фоне отделения в форме, я отказалась давать, "участковый" стал угрожать, что если я не помогаю то я заинтересована и мною совершены мошеннические действия итд. Что делать и как себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации скажите участковому чтобы он сначала прочитал Уголовный кодекс и понял что такое мошенничество (159 УК РФ)для начала. Если они считают что это их собака, пусть обращаются в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а участковый не может вмешиваться в гражданские правоотношения.

27.05.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Потребовать повестку. Если обвиняют в преступлении и его кто-то подавал вообще (ст.141, 145 УПК РФ), то пусть вызывают повесткой. Тогда дадите объяснение, кому отдали собаку. Согласно ст.227 ГК РФ нужно было сразу сообщить в полицию о находке конечно. Но раз сразу не сделали, то если вызовут, просто скажете, кому отдали собаку.

27.05.2019, 18:58

Может быть этот участковый и есть мошенник (ст. 159 УК РФ). Вы лучше попросите у него чтобы он повестку прислал. А не по телефону та что то выяснял.

27.05.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пока ничего не произошло. Вам позвонил непонятный гражданин и не факт, что участковый. Даже если и участковый, то ничего в этом криминального нет. Он обязан провести проверку по заявлению гражданина (ст. 144 УПК РФ). Пусть направляет Вам официальную повестку. Поясните все как было. В Ваших действиях нет никакого состава преступления.

27.05.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ирина действия участкового неправомерны.

Можете подавать жалобу на него в такие инстанции: Начальнику подразделения участковых. В прокуратуру. В суд.

А на заявителей подайте жалобу по ст.306 УК РФ за ложный донос.

27.05.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Учитывая, что объявления были размещены в СМИ, то в данном случае это может быть банда мошенников. Обратитесь с заявлением в полицию по факту угроз человеком представившимся участковым. Если это мошенники, то сотрудники полиции примут решение о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ или 163 УК РФ. Если участковый действующий сотрудник, то примут решение по факту превышения им должностных полномочий и направят Ваше заявление в следственный комитет.

27.05.2019, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Учитывая все обстоятельства дела, вам не за что волноваться. Вас не могут привлечь к ответственности, так как у вас отсутствовал умысел (ст. 25 УК, статья 24 часть 1 п. 2 УПК РФ) на совершение преступления, предусмотренного статья 159 часть 1 УК РФ. Об отсутствии умысла указывает ваша публикация в газете. Далее - установить номер с которого вам звонили легко - дату и время думаю помните - возьмите в салоне сотовой связи распечатку звонков. В третьих - напишите в полицию заявление с просьбой принять меры к неизвестным вам гражданам которые звонят с номеров и угрожают вам. Думаю потом охота вам звонить у них пропадет. Если это все таки настоящие хозяева собаки - они будут вести себя в правовом поле. Выясните телефон женщины, которая забрала у вас собаку и можете сообщить о нем в полицию. А дальше советуйтесь. Все зависит от того как ситуация будет развиваться, но если сделать все правильно, то ничего не случится. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте.

27.05.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Предложите "участковому", чтобы он поручил провести допрос органом дознания в том городе, где Вы прописаны и живете (см. ст. 152 Уголовно-процессуального кодекса").

Вопрос: собачка узнала хозяйку?

27.05.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Собака без каких либо опознавательный ни клеимо ни чип, даже брелка с контактами владельца, зачем участковому это надо, покажите мне хоть одного миллиционера которому до какой то там собачки было бы дело-это к слову о заявлении в полицию о находке! У меня вопрос в другом, если эти люди действительно по стечению обстоятельств тоже потеряли собачку той же породы что и я нашла, имеют ли они право писать заявление, указывая меня (никогда не видя меня, я их не видела, с собакой на руках меня не видели они, что бы предположить что это их пёс, и главное у них я собаку не крала и не забирала!) Повторяю собаку нашла ее хозяйка-это видно было по реакции, и тот пёсик не их!

И если участковый реальный-правомерны ли его действия и полномочия?

27.05.2019, 19:54

Реальный участковый не станет посылать фото своего удостоверения.

27.05.2019, 19:55

Заявление могут подать кто угодно и указать какие угодно известные там факты. Но если Вы вернули собаку законному владельцу, то закон не нарушили. А то, что собака принадлежит кому-то другому, предоставьте доказывать им.

А участковый скорее всего никакой не участковый. Пока повестку не получите, можете просто игнорировать этих субъектов. Никаких преступлений Вы не совершали (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ). Так что бояться нечего. Нашли собаку и вернули владельцу. На совести получателя уже все остальное.

27.05.2019, 19:56

Написать в заявлении они могли все что угодно, а вот доказывать наличие или отсутствие Вашей вины - это дело правоохранительных органов. Если участковый уполномоченный действующий сотрудник, то скорее всего он их знакомый или родственник, потому что слишком активно себя ведёт для дела такого уровня. Поэтому Вам нужно обратиться в полицию, чтобы проверили является ли он действующим сотрудником или нет. Если является действующим сотрудником, то должен действовать по закону. А именно напечатать запрос в отдел полиции, по месту Вашего фактического пребывания, для того, чтобы Вас опросили по изложенным доводам. Но есть большие сомнения, в том, что это сотрудник полиции.

27.05.2019, 20:02