Тула, 12.10.2022, 22:44

Что делать, если заочное решение суда вынесли в отсутствие? Вопросы по отмене и исправлению опечаток

Вопрос №19847511 из г. Тула
опубликован 12.10.2022, 22:44
Сегодня забрал в почтовом отделении заочное решение суда. Его вынесли в моё отсутствие. Я о нём не знал. До вступления его в законную силу 3 дня. В нём написано, что в течении 7 дней после его получения я могу написать заявление на его отмену. Вопрос №1 Если я не успею за три дня подать заявление на отмену, по истечению трёх дней оно вступит в силу или у меня есть, с сегодняшнего дня, семь дней для написания заявления на отмену? В решении полно опечаток. Вопрос №2 Если я сейчас подам заявление на исправление опечаток, сколько времени добавиться до вступления в законную силу? Вопрос №3. Будет ли у меня семь дней на заявление на отмену решения, после ознакомления с исправленной версией решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подадите заявление об отмене заочного решения - смысла в исправлении описок и опечаток нет.

12.10.2022, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Срок подачи заявления на отмену заочного решения начинает отсчитываться с момента его получения вами.

Поэтому у вас есть 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения (если вы в этом заинтересованы).

Описки и опечатки дело второстепенное, можно подавать в суд на их исправление уже после вступления решения в силу (если хотите потянуть время).

12.10.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У вас есть 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения.

12.10.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Просто судья настолько явно играет за противоположную сторону, что я не уверен что она его удовлетворит. Она вынесла решение на заседании куда я днём ранее прислал заявление на перенесение его на другую дату, со всеми подтверждающими документами.

12.10.2022, 22:51

Так подайте заявление об отмене заочного решения, укажите что не могли явиться в суд, о чем ранее предупреждали, а также не могли изучить дело чтобы представить суду возражения (остальное уже зависит от сути спора).

12.10.2022, 22:53