Если работник перешёл на электронную трудовую книжку, обязан ли он на новом месте работы предъявлять бумажную трудовую книжку?
Здравствуйте!
Если на работу устраивается сотрудник, отказавшийся от ведения бумажной книжки, он приносит новому работодателю сведения о трудовой деятельности, в форме электронного документа с цифровой подписью либо на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, выданные предыдущим работодателем.
Если продолжает пользоваться обычной трудовой — предъявляет ее.
Не нужно предоставлять бумажную трудовую, если перешел на электронку.
Предоставляет сведения о работе.
Если электронная трудовая книжка, в этом случае на руки выдаётся форма СТД-Р, в ней и будут указаны периоды работы у данного работодателя (см. ст. 66.1, 84.1 ТК РФ).
Также справку о сумме зарплаты (форма 182-н).