Омск, 13.10.2022, 06:20

Как отменить судебные приказы по кредиту в Русский Стандарт и что сказать на суде?

Вопрос №19848085 из г. Омск
опубликован 13.10.2022, 06:20
Хотел бы у Вас получить немного консультативных предложений. Речь о кредите в Русский Стандарт. Брал я его у них давно, наверное лет 10 назад. Документы все уже выброшены. Недавно задался целью отменить судебные приказы (их много) Кое что получилось, мотивировал тем что прописка уже другая и я не мог их получить. Сейчас вызывают в суд в качестве ответчика по иску от рус. станд. Не плачу им уже давно, наверное лет 10.Просто хотел у Вас узнать, что сказать на суде, чтобы не мычать как корова. Я не юрист. Работы официальной нет. Дохода официального тоже нет. Денег на банкротство тоже, соответственно, нету. Если можно, хоть чем-нибудь помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь. Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ). В возражениях можете заявить о том, что истцом пропущены сроки исковой давности (ст.ст. 196-200 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет три года. Пропуск истцом срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

13.10.2022, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Игорь

Заявите о пропуске срока исковой давности, общий срок исковой давности - три года.

13.10.2022, 06:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро! В суде не сказать надо, а подать письменное ходатайство о применении судом срока исковой давности (СИД).

13.10.2022, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Просите суд применить срок исковой давности и снизить размер неустойки по ст.333 гк рф.

13.10.2022, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если Вы в суде не заявите о истечении срока исковой давности на основании ст. 199. Применение исковой давности ГК РФ, то Вам насчитают долг и процента по нему за все время пользования кредитом.

13.10.2022, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

13.10.2022, 07:00

После всех ответов надо обратиться к юристу, заручиться поддержкой, ознакомить с имеющимися материалами, выдать доверенность. Большая часть вопросов этим будет решена.

13.10.2022, 07:33

Письменное заявление о пропуске исковой давности.

13.10.2022, 07:35

Здравствуйте Игорь! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

www.9111.ru

13.10.2022, 20:07

Здравствуйте

Если был судебный приказ, то СИД не истек. Более того после приказа он продлевается на полгода.

Что сказать?

Надо изучать ваше дело.

15.10.2022, 00:59

Добрый день!

Вам надо в суд предоставить возражения на иск.

В возражениях сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Суд полностью тогда откажет истцу в иске.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.10.2022, 15:20

Можно узнать к какой статье все это отнести?

13.10.2022, 06:23

Для корректного ответа нужно изучить иск.

13.10.2022, 06:25

www.consultant.ru

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.10.2022, 06:25

Согласно закрепленному в статья 200 часть 1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору.

13.10.2022, 06:27

Надо прийти в суд уже с заявлением о ходатайстве о пропуске СИД? Тогда вопрос: как его составить?

13.10.2022, 06:31

Ходатайство можно сделать и устно на первом заседании, главное, чтобы его внесли в протокол.

13.10.2022, 06:34

Здравствуйте!

Раз документы о кредите не сохранились, то берете данные из искового заявления (дата договора, срок кредита, когда был последний платеж по нему). Составляете письменные Возражения на иск. Ст.149 ГПК РФ. Указываете, что срок кредита был ДО "дата", с исковым заявлением банк обратился "дата", А согласно положениям ст. 196 ГК РФ общийСИД составляет 3 года. Соответственно, к моменту подачи иска прошло "столько лет", СИД истек. Просите суд применить СИД, отказать в иске. Ст.199, 200 ГК РФ.

13.10.2022, 06:40