Могут ли приставы наложить арест на материнский капитал?
У меня кредиты в разных банках и так сложилась ситуация, что временно я не могу платить. Сейчас я оформляю дом под материнский капитал. Могут ли приставы наложить арест на материнский капитал?
Уважаемая Анна! Вам не стоит волноваться по этому поводу. Согласно п.п. 12, 13 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".