Ижевск, 13.10.2022, 08:21

Вчера с ребёнком попали в ДТП диагностировали только ушибы как можно с виновника взыскать компенсацию.

Вопрос №19848343 из г. Ижевск
опубликован 13.10.2022, 08:21
Вчера с ребёнком попали в ДТП диагностировали только ушибы как можно с виновника взыскать компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ на Вопрос о возмещении вреда здоровью в результате травм, полученных в ДТП, не так прост. Для этого ГИБДД разработан жёсткий регламент, несоблюдение которого приведёт к отказу в выплате. Самое главное: ДТП с пострадавшими должны оформлять только сотрудники ГИБДД, европротокол здесь не действует. Если Вы не вызывали сотрудников ГИБДД на место столкновения, и вообще никак не оформили это ДТП - то ничего не получите. В таком случае сейчас берите из медучреждения справку о диагнозе, и обращайтесь в ГИБДД с заявлением о получении ребёнком травм в ДТП. Если вызывали ГИБДД, и (возможно) скорую помощь на место ДТП, то ГИБДД по факту причинения вреда здоровью было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления ребёнка сотрудник ГИБДД затребует из медучреждения историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью, наличия причинно-следственной связи между нарушением ПДД, допущенным водителем, произошедшем столкновении, и причинении вреда здоровью, а также для квалификации правонарушения водителя. После получения заключения СМЭ, если будет установлен лёгкий вред здоровью (что маловероятно при наличии только ушибов), то на водителя составят протокол, а материал направят на рассмотрение в районный суд, который определит: виновен, или невиновен водитель в нарушении ПДД, и назначит ему наказание в случае виновности. Если заключением СМЭ вред здоровью ребёнку не будет установлен, то дело по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя прекратят, он не будет наказан за причинение травм. Прекращение дела не препятствует Вашему обращению за страховой выплатой вреда здоровью, которая при наличии только диагностированных ушибов составит 250 - 500 руб. Обратиться за указанной выплатой Вы можете как в страховую компанию ОСАГО водителя автомобиля, в котором Вы находились вместе с ребёнком, так и в компанию водителю другого автомобиля, с которым было столкновение. Далее Вы сможете обратиться с иском в суд к обоим водителям, и потребовать взыскания с них компенсации морального вреда. Другого пути получить страховую выплату, и взыскать компенсацию морального вреда нет.

13.10.2022, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь с иском в суд.

13.10.2022, 08:31

Подавайте иск в суд, документы о ДТП и медицинские документы имеются?

13.10.2022, 08:33

Вам нужно получить мед. документы и подать иск о компенсации морального вреда, а еще необходимо подать документы в страховую виновника по его полису ОСАГО.

13.10.2022, 08:41

Выплату производит компания виновника. Да,можно за травму по полису ОСАГО виновника и отдельно компенсация морального вреда. Таков закон.

13.10.2022, 09:11

Сперва нужно все документы собрать от гибдд и из больницы. Потом идти в страховую. Обращаться письменно!

13.10.2022, 09:14

Добрый день!

Очевидно нужно обратиться в суд с исковым заявлением и доказать факт причинения ущерба.

13.10.2022, 13:06

Есть документы с больницы куда доставила скорая они подойдут? Заявление в суд идти писать после того как встречусь с дознавателем?

13.10.2022, 08:55

Лучше если Дознаватель направит вашего ребенка на проведение экспертизы - скорее всего будет легкий вред здоровью. Страховая в таких случаях тысяч 20 000 выплачивает и еще по суду сможете взыскать тысяч 50 000.

13.10.2022, 08:57

Читайте мой ответ. Либо постановление суда по делу об административном правонарушении, либо ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИБДД о прекращении дела, и ЗАКЛЮЧЕНИЕ СМЭ могут служить достаточным основанием для получения страхового возмещения, и взыскания компенсации морального вреда. Посто так, без возбуждения ГИБДД дела об административном правонарушении, БЕСПЛАТНО для Вас, проводить судебно-медицинскую экспертизу никто не будет. Конечно, Вы сможете самостоятельно оплатить проведение СМЭ, но это - дорогое удовольствие. Приблизительно 50 000 руб.

13.10.2022, 13:03