Отказы в получении накопительной пенсии - правомерность требований и ограничения порогового значения.

Вопрос №19848611 из г. Томск
опубликован 13.10.2022, 09:39
Я обратилась за единовременной выплатой накопительной пенсии в сбербанк, написала заявление. Мне отказали, т.к. превышен порог 5%. Я просчитала, что если я переведу свои деньги в ПФР, то сбербанк удержит из них сумму, за то, что не выдержан срок и тогда я пройду этот порог, у меня получается 4,7%. Но пфр мне отказал, потому что я уже писала заявление в сбербанке. Но я писала заявление только на единовременную выплату, а на накопительную пенсию не писала и ничего еще не получала. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ПФР отказал, то должен указать причину такого отказа. Если вы подали заявление о выплате средств пенсионных накоплений и это заявление удовлетворено в одном фонде, то такое же заявление уже не подается в другой фонд.

13.10.2022, 09:50

Я написала заявление о ЕДИНОВРЕМЕННОЙ выплате средств пенсионных накоплений в сбербанк и мне было отказано. Теперь я хочу перевести свои накопления со сбербанка в пенсионный фонд. При переводе сбербанк удержит определенную сумму за перевод раньше пятилетнего срока и тогда я подам заявление на выплату в ПФР и пройду 5% порог. Но в ПФР мне сказали, что раз я подавала уже заявление в сбербанк. То я не могу перевести деньги, они их заморозили. На каком основаниии? Я ведь не подавала заявление о выплате накопительной пенсии. Только на единовременную выплату.

14.10.2022, 05:32

Подавайте заявление в ПФР о переводе пенсионных накоплений. Если вам откажут, то ПФР должен будет выдать вам официальное решение об отказе со ссылками на нормы законодательства.

14.10.2022, 15:35