Как я оказался заблокирован в НПФ Сбербанка из-за запроса на единовременное снятие накопительной пенсии?

Вопрос №16815813 из г. Владимир
опубликован 21.01.2020, 03:41

Я хотел единовременно снять всю накопительную пенсию в НПФ Сбербанка. Написал заявление. Его рассмотрели и отказали. Так как у меня превышен 5 ти процентный барьер. Ну ладно. Понятно. Сейчас я решил перевести свою накопительную пенсию обратно в ПФР, но в Сбербанке мне заявили, так как я писал запрос на получение единовременно накопительной пенсии, то я не могу этого сделать, согласно статьи закона номер 75 РФ, от 1993 года... Что это за бред? Поясните мне пожалуйста! В устной форме мне не могли рассчитать, могу ли я забрать свою накопительную пенсию. Сказали подать заявление! Я подал. А сейчас они мне заявляют что, так как я подал заявление, я не могу перевести свои накопления обратно в ПФР. Это же кидалово называется. Это мои деньги. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятен вопрос - с каким заявлением Вы имели дело? Просто рассчитать размер накопительной пенсии? Если так, то перевод накопительной части в ПФ - не может ничего поменять в назначении накопительной пенсии, которая действительно должна НПФ назначаться, в Вашем случае.

21.01.2020, 04:54

Консультант НПФ Сбербанка, сказал мне так: " Вы не сможете теперь вернуться в пенсионный фонд России, так как Вы подавали запрос на получение единовременной выплаты накопительной пенсии". Таков ответ консультанта. Я поспорил с ним. Но он остался непреклонен. И ссылается на статью закона номер 75, о накопительных пенсиях. По моему это нонсенс! По словам консультанта, я не должен был подавать заявление в письменном виде на рассчёт и получение накопительной пенсии. Если бы я не писал это заявление, то смог бы легко перевести свою накопительную пенсию обратно в ПФР. А так как я подал заявление, то теперь навсегда останусь в НПФ Сбербанка России. Вот поэтому я и считаю, что консультант НПФ Сбербанка России просто некомпетентен в своих ответах на мой вопрос. Надеюсь я доходчиво сейчас довожу до Вас свою мысль? Спасибо.

21.01.2020, 05:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятен вопрос - с каким заявлением Вы имели дело? Просто рассчитать размер накопительной пенсии? Если так, то перевод накопительной части в ПФ - не может ничего поменять в назначении накопительной пенсии, которая действительно должна НПФ назначаться, в Вашем случае.

21.01.2020, 04:54

Правильно говорит, в таком заявлении как раз и выражена Ваша воля на назначение накопительной пенсии.

Но большой роли это не играет, все равно выплата - осуществляется под контролем государства, смотрите, например, этот закон.

Федеральный закон "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 28.12.2013 N 422-ФЗ.

21.01.2020, 05:30

Вы правильно меня поняли? Накопительная пенсия у меня уже есть. 320 000 рублей. Я хотел её забрать целиком, единовременно. Но мне отказали ссылаясь на 5 ти процентное превышение страховой пенсии. Это понятно всё. Ну я решил перевести накопительную пенсию обратно на хранение в Пенсионный Фонд России. Зачем мне такой Сбербанк? А консультант сказал что я теперь не смогу этого сделать... Как так? Или я такой тупой, что ничего не понимаю? Ещё раз повторю Вам-я хочу снова перейти в ПФР. Это всё! Может быть я захочу перевести свою накопительную пенсию в другой НПФ. Кто мне в этом может помешать?

21.01.2020, 05:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятен вопрос - с каким заявлением Вы имели дело? Просто рассчитать размер накопительной пенсии? Если так, то перевод накопительной части в ПФ - не может ничего поменять в назначении накопительной пенсии, которая действительно должна НПФ назначаться, в Вашем случае.

21.01.2020, 04:54

так как Вы подавали запрос на получение единовременной выплаты накопительной пенсии
- это и есть волеизъявление на получение пенсии, отзыв волеизъявления законом не предусмотрен.

21.01.2020, 05:49