Муром, 29.10.2012, 17:16

Как защитить свое имущество при разводе, если квартирные деньги потрачены на ремонт дома мужа?

Вопрос №1984892 из г. Муром
опубликован 29.10.2012, 17:16
Состою в браке. Была у меня в собственности квартира по дарственно. Вышла замуж. Решили продать на ремонт дома супруга. Дом оформлен на его отца. Родился ребенок. Меня и ребенка прописали в дом. квартирные деньги потратили на ремонт. Расписку не взяла. Никаких подтверждений нет что отдала деньги. Хочу развестись.. как быть чтобы мой 1 млн не пропал в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите. Обычная письменная форма Заверять не надо.

29.10.2012, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина! Чтобы этого добиться, нужно обращаться в суд. Квалифицированно это сделать сможет только хороший адвокат, поверьте, что заочного совета по интернету явно не хватит.

29.10.2012, 17:20

Уважаемая Екатерина, г.Муром !

Только при наличии письменных доказательств передачи денежных средств на ремонт данного дома вы будете вправе их истребовать в судебном и ином порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2012г

17:23 моск.

29.10.2012, 17:23

Добрый день Екатерина, та как у вас нет расписки что вы давали эти деньги трудно будет что-то доказать даже через суд.

29.10.2012, 18:23

Екатерина, вопрос спорный и требует уточнений, Вам лучше обратиться к адвокату. 8-910-772-12-31

03.11.2012, 15:40

а прописка меня и ребенка в доме даёт ли право на его часть?

29.10.2012, 17:44

прописка дает вам права лишь пользования домом (проживать) а прав как таковых на дом у вас нет. То что вы вложили деньги в ремонт дома , теперь не доказать, если нет документов.

29.10.2012, 17:50

а если сейчас попросить написать её?подойдет обычная или заверять надо?

29.10.2012, 18:14

скажите а куда нужно обратиться чтобы подать на алименты на ребенка и на меня находясь в браке и чтобы они автоматически снимались с его зарплаты и какие нужны документы.

29.10.2012, 22:15

Екатерина. алименты на ребёнка будете получать и можете сами с мужем заключить соглашение об алиментах. А что касается на Ваше содержание, то также будете иметь право. если состоите официально в браке и имеется ребёнок до 3 лет.

Деньги (в Вашем случае) вернуть можно только с согласия должника и не иначе.

29.10.2012, 22:25

а как получать алименты без договоров с мужем.чтобы его организация перечисляла на карту.?

и подскажите еще пожалуйста. у него большие кредиты которые брал в браке на ремонт дома.что сделать чтобы при разводе не поделили их попалам так как я в декрете и он брал их на свои нужды.может быть расписку что претензии по кредиту не имеет ко мне?

и если я выйду на работу смогут ли обязать платить его долги?

31.10.2012, 00:23

По алиментам - нужно по суду получить исполнительный лист и отдать его судебным приставам, они передадут в его организацию. Кредиты - возмите с него расписку, что он не имеет претензии к вам по денежным средствам взятым в банке по таким-то кредитам.

31.10.2012, 05:39

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

31.10.2012, 12:36