Неожиданный арест счета после досрочного погашения кредита - возможно ли негативное решение суда?
19 сентября 2012 г. я в полной сумме досрочно погасил кредит в одном из банков - списание по графику 29 сентября 2012 г. У меня есть исполнительное производство по которому ежемесячно в автоматическом режиме в пользу взыскателя вычитаются и перечисляются денежные средства в размере 50% моей пенсии МО РФ. Погашая кредит досрочно из оставшейся суммы пенсии после взыскания 50%,, я не знал, что судебный пристав-исполнитель наложила взыскание на мой КРЕДИТНЫЙ счет. В настоящее время сумма в этом банке зависла на так называемом транзитном счете, на который был наложен арест. На руках имеется приходный кассовый ордер на полную сумму погашения остатка кредита. Банк продолжает начислять проценты и пени на кредит. Вопрос: в случае, если банк подаст исковое заявление о взыскании с меня остатка кредита, который я фактически погасил, может ли быть решение суда не в мою пользу? Спасибо.
Лучший ответ
Николай!
Может, но Вам в дангом случае нужно возражать, указывать что свои обязательства перед банком исполняли надлежащим образом, привлекать в качестве третьего лица службу судебных приставов.
Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Искренне благодарю Вас за профессиональный и полный ответ. Суды часто учитывают тот факт, что на руках у заемщика имеется приходный кассовый ордер и именно этот документ суды считаеют главным и решающим в спорах с банком, если таковые будут. А так в принципе ситуация напоминает пословицу: УБИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ! А где запятую поставить, никто пока не знает. Удачи Вам и процветания.