Отказ включения супруги в состав семьи военнослужащего по контракту - законность и возможность обжалования в суде.
Часть 5 статьи 49 ЖК РФ
5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Проблема здесь не в самой возможности обжалования отказа в суде ст
Включение вашей супруги в состав членов вашей семьи означает что она должна быть вписана в договор соцнайма Дело именно в этом, а не включении как таково вашей супруги в качестве члена вашей семьи Можно включить, а потом, не учитывать вашу супругу при предоставлении жилья.
Константин, чтобы вам помочь, нужно видеть отказ, он у вас на руках? Обжаловать просто необходимо.
Константин, добрый день! Не согласен с доводами администрации, так как заявление было подано от гражданина РФ, в состав семьи которого входит супруга являющаяся членом семьи. При этом, Вы допустили ошибку обратившись с заявлением об исключении из состава семьи супругу, так как этого невозможно сделать в принципе, даже в судебном порядке. В данном случае следует обратиться к аналогии, которая дает пояснение о составе семьи... К таковым исходя из части 1 статьи 31 ЖК РФ относятся - К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Вам нужно обжаловать отказ в постановке в очередь либо исключение из очереди.
Законен или нет - ответ может дать прокурор или суд.
Обратитесь пока к прокурору -
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Далее можете и в суд обратиться-
КАС РФ Статья
Рассуждать о законности - смысла нет. Надо обжаловать. тогда и яснеть будет.
Здравствуйте, Константин!
Согласно ст.31 ЖК РФ
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Отказ со ссылкой на ст. 7 ЖК РФ и ч. 5 ст. 49 ЖК РФ можно попробовать обжаловать в суд.
Надо более внимательно разбираться с ситуацией, так как есть нюансы.
Для этого можете обратиться к любому юристу личку, ст.779 ГК РФ.