LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.10.2022, 12:48

Определение апелляционной инстанции - вступает в силу в день вынесения или через 15 рабочих дней?

Вопрос №19849387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2022, 12:48
Вынесено определение суда апелляционной инстанции. 1. Вступает в силу в день вынесения? (ГПК РФ 329) 2. В какие сроки со дня вынесения определения суд по заявлению стороны должен выдать текст определения на руки? Помощник судьи сказал «15 рабочих дней». Это верно, что определение уже вступило в силу, а получить его можно только через 15 рабочих дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. да.

.

2. Выдачу копий судебных актов регулирует ст. 214 ГПК РФ, однако про сроки там ничего не сказано. На практике же дело должно вернуться в первую инстанцию и потом только смогут выдать (от 2-х недель до месяца).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2022, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Согласно положениям части 1 статьи 209 и части 5 статьи 329 ГПК РФ апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, то есть немедленно со дня его объявления судом апелляционной инстанции в зале судебного заседания. Объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения в пределах установленного законом срока для соответствующей категории дел не изменяют дату его вступления в законную силу. В то же время судья-председательствующий применительно к статье 193 ГПК РФ в судебном заседании разъясняет лицам, участвующим в деле, порядок ознакомления с мотивированным апелляционным определением. В мотивированном определении должно быть указано, когда оно изготовлено в окончательной форме.

13.10.2022, 12:57

Здрвствуйте, Роман.

Глава ГПК о производстве в суде апелляционной инстанции о сроках не поясняет, и это ни к чему, так как они уже определены:

ст.199 ГПК РФ

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Ст.214 ГПК РФ:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Итого: 5+5=10 дней.

13.10.2022, 12:59

Роман, добрый день!

Определение вступает в законную силу, а вместе с ним решение первой инстанции в день принятия постановления судом апелляционной инстанции на основании ч.5 статьи 329 ГПК РФ.

Мотивированные постановления судов всех инстанций регулируются пунктом 2 статьи 199 ГПК РФ, из которого следует -

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

13.10.2022, 13:01

Здравствуйте, Роман! Это как раз одни из проблем в гражданско-правовом процессе. Хоть постановление суда апелляционной инстанции вступает в силу немедленно (ст.329 ГПК РФ), вопрос о том, когда его стороны могут получать, не урегулирован ГПК РФ. На практике дело отправляют в суд первой инстанции и уже там можно получить определение.

13.10.2022, 13:01

1) Да. всё верно -

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

...

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

2) Как правило, определение в бумажном виде выдаёт суд первой инстанции после возвращение дела в суд первой инстанции.

Про сроки выдачи копии определения ничего нет в ГПК РФ, нет ничего и в разъяснениях. Содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Изучите ещё -

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов"

и

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Срок всё же - 5 рабочих дней с момента подачи заявления.

13.10.2022, 13:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Ст.199 ГПК РФ

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

14.10.2022, 12:29

Если с заявлением не обращаться, суд все равно должен направить определение всем сторонам? Тут сроки регламентированы?

13.10.2022, 12:57

Роман, постановления судов не направляются самостоятельно, для этого нужно подать заявление в суд первой инстанции о выдачи на руки копии судебного постановления.

13.10.2022, 13:03

Нет, ничего Вам не направят. Нет такой обязанности - в ГПК РФ не прописано. Я про апелляционную инстанцию.

13.10.2022, 13:25