Нужно ли отдать второй дубликат свидетельства о браке, если подали на развод с первым?
Здравствуйте, Мария.
Если в материалах дела уже есть свидетельство о браке, Вы обязаны уведомить суд о том, что имеется повторное свидетельство. Необходимо заявить ходатайство о приобщении нового доказательства, поскольку повторное свидетельство имеет иные реквизиты, то есть, это совершенно новый документ. Не дубликат первого. В этом случае Вы вправе представить копию документа и заявить ходатайство об обозрении повторного свидетельства в судебном заседании.
С уважением.
Добрый вечер. Суду достаточно предоставить копию, а оригинал обозрить в заседании.