Налоговый спор супругов из-за вычета на недвижимость - как найти решение при отсутствии чека?
Право на вычет имеется у обоих супругов. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции. Соответственно, если нет соглашения, то получение одним из супругов вычета в полном объеме - незаконно и средства подлежат взысканию.
.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, но не более 2 млн. руб.
.
В соответствии со статьей 33, 34 Семейного Кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участниками таких расходов.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))