Недостача в контейнере с рыбопродукцией при отправке из ДВост ж.д. на Моск ж.д.

Согласно поручению экспедитору, были выделены контейнеры для отправки рыбопродукции. Станция отправления ДВост ж.д. Грузоотправитель ООО, станция назначения Моск ж.д. По прибытию на место выгрузки в одном из контейнеров обнаружилась недостача. Контейнер прибыл на выгрузку с новым ЗПУ. Терминал выдал контейнер с другой пломбой.

Лучший ответ

1. Подавать заявление в Полицию по факту кражи.

2. Если грузоотправитель поставщик - уведомить о необходимости допоставки товаров.

3. Если оплаченный товар не будет допоставлен - взыскивать разницу, убытки и неустойку с поставщика.

4. Если грузоотправитель покупатель - выставлять претензию экспедитору и взыскивать с него убытки в размере стоимости утерянного товара и штрафные санкции в зависимости от содержания договора.

Тогда вопросы к перевозчику, как он вёз и где рыба.

С уважением.

По общему правилу отвечать должен перевозчик.

Пункт отправления Владивосток. Представитель грузоотправителя присутствовал при загрузке контейнеров, также как и представитель сюрвейерской компании. Перевозчик АО РЖД. Она же подтвердила, что пломбы были верные. Но в конечном пункте в МО обнаружилась недостача, как и замена ЗПУ.