Какие существуют причины возврата судьей материалов по административному производству?
КоАП РФ не содержит конкретного перечня оснований для возврата жалоб на постановление по делам об административных правонарушениях.
Основание для возврата жалобы судья указывает в определение, которое направляется заявителю.
Чаще всего основаниями являются:-неподсудность данному суду
- пропуск срока обжалования (10 суток), при отсутствии ходатайства о восстановлении срока
- подписание жалобы неуполномоченным лицом
- либо не содержит обязательных реквизитов и обстоятельств.
Жалоба на постановление, вступившее в законную силу, должна содержать: наименование суда, в который подается жалоба; сведения о лице, подавшем жалобу; сведения о других участниках производства; указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов; доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для пересмотра судебных актов; перечень материалов, прилагаемых к жалобе; подпись лица, подавшего жалобу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Их очень много. Конкретные причины по конкретному судья указывает в Определении суда.
Суд выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Пункт 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ.
То есть в коапе нет конкретной статьи?
Вы спрашиваете о возврате МАТЕРИАЛОВ дела по АПН или о возвращении поданной жалобы? Это две большие разницы и регулируются разными нормами.