Судье был предоставлен отвод с указанием причин, однако дело снова рассматривается судом - что стало причиной такого решения?
Судье был предоставлен отвод с указанием причин в письменном виде заблаговременно. Этим же судой опять рассматривается дело, в чем причина?
Анастасия, статьей 16 ГПК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень отводов судье, к таковым относятся:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Согласно ст. 20 ГПК РФ вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. Если судья продолжает вести судебное заседание, значит он отклонил Ваше ходатайство, не нашел оснований для отвода.