Отсутствует исполнительный лист и решение суда - что делать?

Был окончен суд 26 августа до сих пор нет исполнительного листа и решения. Писала заявление в канцелярии спустя месяц ничего не изменилось. Что делать?
Лучший ответ

Лист могут выдать немедленно после провозглашения вердикта, либо после вступления судебного акта в силу. В первом случае срок оформления четко оговорен в ГПК РФ. Для решений, подлежащих немедленному исполнению, листы выдаются сразу после их вынесения. Типичный пример такого дела – восстановление на работе.

Если по ГПК РФ лист должны выдать после вступления решения в силу, могут возникать следующие сложности:

в законе нет точного срока, в течение которого суд обязан изготовить и выдать лист (формулировка ст. 428 ГПК РФ «после вступления в силу постановления» очень размыта, не дает четкого представления о сроках);

исполнительные листы заполняют сотрудники канцелярии, поэтому, пока судья не передаст им дело, они объективно ничем не смогут вам помочь;

задержка в оформлении может быть связана с банальной загруженностью специалистов (обычно это актуально для летнего периода, когда все в отпусках).

Хотя точного срока выдачи листа в ГПК РФ нет, Даже если дело еще возвращается из апелляции, заявление с регистрационным номером будет на контроле. Вы имеете полное право ежедневно требовать выдачи документа, писать повторные заявления, подавать жалобы.

Вы можете по несколько раз в день приходить в канцелярию или бесконечно звонить по телефону, но без письменного заявления исполнительный лист вам не выдадут. Это прямо указано в ст. 428 ГПК РФ. Заявления можно составить в произвольной форме, указать свои данные и номер дела. Обязательно зарегистрируйте документ под входящий номер (на случай возможной подачи жалобы).

Если вам отказывают в принятии заявления, направьте его заказным письмом, сохраните квитанцию. Учтите, что заявления принимают только в приемное время канцелярии, поэтому заранее уточните его на сайте суда.

Жалоба на имя председателя суда

Если ваше заявление о выдаче листа держат без движения неделями, либо регулярно переносят сроки оформления, сразу обращайтесь к председателю суда. К нему можно попасть на личный прием, изложить суть претензий, подробно описать ситуацию. Можно подать жалобу на личном приеме, либо направить ее председателю суда по почте. Не забудьте приложить копию заявления с входящим номером, так как по нему можно проверить сроки нарушения прав.

Хороший ответ. Спасибо!