Продажа квартир военнослужащим - налоги и способы минимизации
Я военнослужащий. Семья из чел. Дети: 33, 25 и 18 лет. Получаю на семью 2 квартиры в собственность. Обе квартиры будут разделены между равными долями между 5 членами семьи. Эти квартиры планирую продать и купить другие.
Вопросы:
1) Возможно ли продать эти квартиры без налогов? В какой период? Действует ли в моем случае (2 квартиры) условие сокращения до 3 лет минимального предельного срока владения по п. 3 ст. 27.1 НК РФ: ("в собственности налогоплательщика... не находится иного жилого помещения...")? Т.е. можно ли эти 2 полученные квартиры считать за одно жилое помещение (долю в праве собственности)?
2. Если нельзя избежать налогообложения, то как лучше сделать, чтобы налог минимизировать? Есть ли смысл перераспределить для этого доли? Если да, то как? Может ли повлиять покупка других квартир? Заранее спасибо! С уважением, Олег
С.
Лучший ответ
1.Нет.
3 года не будет срока, так как две квартиры.
2.ДЛя минимального налога можно продавать каждому свою долю по нотариальному договору, тогда каждый сможет отнять от дохода 1 млн. и с разницы 13% уплатить придется.
Покупка другого жилья имеет значение только для тех, кто ранее не пользовался налоговым вычетом в виде возврата НДФЛ при покупке квартиры.
Спасибо, буду знать.