Как оформить и узаконить земельный участок с домом, купленными по расписке более 15 лет назад?

Больше 15 лет назад куплен земельный участок по расписке, негде было жить построили дом, как сейчас можно оформить и узаконить участок и дом.

Лучший ответ

Если земельный участок передается за плату, надо заключать договор купли-продажи.

Это документ, который оформляется в простой письменной форме. Переход права собственности от продавца к покупателю регистрируется в Росреестре. Только после такой регистрации имущество переходит во владение покупателя. Законом предусмотрены и другие основания приобретения права собственности на землю. Но переход права на земельный участок по расписке, к ним не относится. В вашем случае зависит от того, что указано в расписке, если в ней говорится о том что деньги получены за продажу участка, то нужно обращаться в суд и признавать право собственности через суд, на основании того, что договор купли-продажи был фактически заключён. Если же нет такого в расписке, то можно попытаться признать право собственности на основании давности владения.

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на землю и дом.