Частичная мобилизация - как поступить, если находишься в запасе и имеешь категорию ограниченно годен?.

У меня такой вопрос в связи с проведением частичной мобилизации:

Я не служил, но нахожусь в запасе, военный билет на руках, выдан в 2007 г, категория в (ограниченно годен) 2 категория запаса. Стоит ли мне сейчас ждать повестку и могу ли я, в случае ее вручения, отказаться ее подписывать?

Лучший ответ

Указ о частичной мобилизации не уточняет, какие категории населения подлежат призыву, но в официальном обращении В.В. Путина четко очерчен круг граждан, которых коснется мобилизация: это в первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности (ВУС). Призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями:

—рядовые, сержанты - до 35 лет;

—младшие офицеры - до 50 лет;

—старшие офицеры - до 55 лет.

Поэтому так как вы не служили, вас не должны призвать. Вам необходимо в случае вручения писать заявление об отсрочке основываясь на указе президента, что вы не проходили службу.

Спасибо

Алексей! Не будьте лохом -- не открывайте дверь никому.