Если у мужчины 3 детей, могут ли его мобилизовать?
Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.
То, что устно сказали должностные лица о возрасте призыва и кто в первую очередь нужен, не является определяющим.
Да, могут. Отсрочку получают только отцы 4 х и более детей до 16 лет.
По закону-могут мобилизовать с тремя детьми, так как нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").
Но обращаю Ваше внимание, что на рассмотрении госдумы находится законопроект, по которому предлагается дать отсрочку лицам
имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет (или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность) sozd.duma.gov.ru
Отцам с тремя детьми дали отсрочку от мобилизации
Лена!
Отцам с тремя детьми дали отсрочку от мобилизации.
Указание Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года должно уже быть направлено в военкоматы и призывные комиссии.
Отсрочка предоставляется имеющим на иждивении трех и более детей до 16 лет, а также имеющим на иждивении трех и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью.