Возможна ли мобилизация 32-летнего мужчины, ухаживающего за женой-инвалидом? Каков его статус без военного билета?
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Нужно получить заключение МСЭ. Удачи.
Добрый вечер. 1. Могут мобилизовать. 2. Мужчина является военнообязанным, если у него есть приписное. Запасником он будет являться если уже отслужил и соответственно зачислен в запас, или имеет категорию годности "В".
Аня, чтобы получить отсрочку, мужу надо иметь выписку мсэ, которая вам дала инвалидность.
Он должен получить военный билет. Если ему 28 и присное на руках, он, скорее всего уклонист. Либо автор, что-то недоговаривает или не знает.
Уточню что это один и тот же человек. У него приписной и ему больше 28 лет.
Мобилизовать могут, однако на практике людей без военного билета будет крайне сложно правильно оформить, поэтому военкоматы таких граждан обходят стороной.