Уфа, 13.10.2022, 22:16

Мне причинен лёгкий вред здоровья. Подскажите максимум на что я могу рассчитывать это административное наказание нарушителю?

Вопрос №19851562 из г. Уфа
опубликован 13.10.2022, 22:16
Мне причинен лёгкий вред здоровья. Подскажите максимум на что я могу рассчитывать это административное наказание нарушителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете рассчитывать на компенсацию морального вреда, но для этого нужно обращаться в суд. Тысяч 5-10 можно взыскать.

13.10.2022, 22:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Увы, да. Можете ещё взыскать компенсацию причиненного вреда здоровью, моральный вред, затраты на лечение,

13.10.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дополню коллегу, обратиться с иском к обидчику, для взыскания причиненного вреда здоровью.

13.10.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам сначала надо к уголовной отвественности привлечь по части 1 статьи 115 УК РФ лицо, которое вам причинило вред здоровью если оно сделало это умышленно. А это дело частного обвинения и вы будете в суде обвинителем и будете представлять доказательства. В рамках рассмотрения уголовного дела заявите гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда. А может суд оправдает это лицо по уголовному делу и тогда ничего вы не взыщете с него. Так что вы збегаете вперёд. Сначала докажите вину злодея в уголовном деле, а может у него самооборона была, а может он докажет, что вы сами упали и разбили нос.. К сожалению в своём вопросе вы не изложили необходимых подробностей. Не всё так просто. Как-то, так. Выбор только за вами.

13.10.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. Пишете заявление в полицию на возбуждение дела, следователи сами определять что эта за статья, его должны привлечь к ответственности, наложить штраф.

2. Подаете в суд заявление на компенсацию морального и материального вреда.

Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения.

На практике в среднем это 15-20 тыс. + расходы которые Вы понесли на лечение, но просить нужно около 100 тыс. руб., возможно суд удовлетворит больше.

14.10.2022, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вреда то здоровью особого то и нет, только разбитый нос. Морально обидно, но за моральный ущерб сложно доказать. Открыт больничный у травматолога на сотрясение мозга на неделю, если я его вытяну на 21 день у меня ситуация поменяется?

13.10.2022, 22:26

Какое обоснование для моральной компенсации указывать? И суд, это в мировой?

13.10.2022, 22:42

Мировой суд по месту жительства ответчика.

Обоснование морального вреда - физические и нравственные страдания, невозможность вести полноценный образ жизни в результате травмы, возможные последствия после перенесенной травмы.

14.10.2022, 12:16

Нахождение на больничном это будет являться основанием для моральной компенсации?

13.10.2022, 22:45

Хотелось бы уточнения. Т.е. или я подаю в мировой суд по 115 или прошу участкового возбудить административное дело?

13.10.2022, 23:29

Анатолий! Создаётся впечатление, что Вы сами не знаете, чего хотите.

Задействуйте адвоката, покажите ему ВСЕ документы и обсудите ситуацию часа за 2, сидя за столом.

И помните: на халяву ничего, обычно, не получается.

13.10.2022, 23:35

Да обсуждал уже с адвокатами, у всех вода, а конкретики никакой.

14.10.2022, 10:31

Ага! И Вы решили на бесплатном сайте искать "конкретики".

14.10.2022, 14:25

Не только. Но по крайней мере у меня понимания стало больше, чем после посещения некоторых адвокатов.

14.10.2022, 15:42