Мне причинен лёгкий вред здоровья. Подскажите максимум на что я могу рассчитывать это административное наказание нарушителю?
Можете рассчитывать на компенсацию морального вреда, но для этого нужно обращаться в суд. Тысяч 5-10 можно взыскать.
Увы, да. Можете ещё взыскать компенсацию причиненного вреда здоровью, моральный вред, затраты на лечение,
Дополню коллегу, обратиться с иском к обидчику, для взыскания причиненного вреда здоровью.
Вам сначала надо к уголовной отвественности привлечь по части 1 статьи 115 УК РФ лицо, которое вам причинило вред здоровью если оно сделало это умышленно. А это дело частного обвинения и вы будете в суде обвинителем и будете представлять доказательства. В рамках рассмотрения уголовного дела заявите гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда. А может суд оправдает это лицо по уголовному делу и тогда ничего вы не взыщете с него. Так что вы збегаете вперёд. Сначала докажите вину злодея в уголовном деле, а может у него самооборона была, а может он докажет, что вы сами упали и разбили нос.. К сожалению в своём вопросе вы не изложили необходимых подробностей. Не всё так просто. Как-то, так. Выбор только за вами.
1. Пишете заявление в полицию на возбуждение дела, следователи сами определять что эта за статья, его должны привлечь к ответственности, наложить штраф.
2. Подаете в суд заявление на компенсацию морального и материального вреда.
Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения.
На практике в среднем это 15-20 тыс. + расходы которые Вы понесли на лечение, но просить нужно около 100 тыс. руб., возможно суд удовлетворит больше.
Вреда то здоровью особого то и нет, только разбитый нос. Морально обидно, но за моральный ущерб сложно доказать. Открыт больничный у травматолога на сотрясение мозга на неделю, если я его вытяну на 21 день у меня ситуация поменяется?
Какое обоснование для моральной компенсации указывать? И суд, это в мировой?
Мировой суд по месту жительства ответчика.
Обоснование морального вреда - физические и нравственные страдания, невозможность вести полноценный образ жизни в результате травмы, возможные последствия после перенесенной травмы.
Нахождение на больничном это будет являться основанием для моральной компенсации?
Хотелось бы уточнения. Т.е. или я подаю в мировой суд по 115 или прошу участкового возбудить административное дело?
Анатолий! Создаётся впечатление, что Вы сами не знаете, чего хотите.
Задействуйте адвоката, покажите ему ВСЕ документы и обсудите ситуацию часа за 2, сидя за столом.
И помните: на халяву ничего, обычно, не получается.
Да обсуждал уже с адвокатами, у всех вода, а конкретики никакой.
Ага! И Вы решили на бесплатном сайте искать "конкретики".
Не только. Но по крайней мере у меня понимания стало больше, чем после посещения некоторых адвокатов.