Сейчас мне пришло письмо из его страховой о суброгации, где говорится, что я должен возместить ущерб в размере 93000 рублей.

Год назад у меня было ДТП, в котором меня признали виновным, т.к. я находился в состоянии алко опьянения. У второго участника ДТП КАСКО, у меня ОСАГО. Сейчас мне пришло письмо из его страховой о суброгации, где говорится, что я должен возместить ущерб в размере 93000 рублей. Компания где я был застрахован отказывается выплачивать за меня, из-за алкоголя. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Заранее большое спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, закон не на Вашей стороне. В данном случае, действия страховых компаний основаны на законе и Вам придется возместить размер ущерба из собственного кармана.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В Вашей ситуации есть несколько вариантов избежать подобной оплаты.

1. Обжаловать постановление суда о признании Вас виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

2. Посмотреть материалы ДТП, возможно, при имеющихся обстоятельствах Вы не были виновны в ДТП (прямой причинно-следственной связи между Вашим алкогольным опьянением и ДТП может и не быть: например, вы ехали пьяный, в Вас сзади въехало ТС, водитель которого не соблюдал дистанцию и т.п.), тогда можно будет заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. Кроме того, сумму ущерба также можно снизить.

Если Вам необходима квалифицированная помощь по данному делу - звоните (тел.943-92-80).

С уважением Олег Шитиков.