Отказ в присвоении квалификации бухгалтера 2 категории после декретного отпуска - что делать?
Здравствуйте Регина!
Прежде чем жаловаться куда-то давайте разберемся объективно насчет правомерности
Во-первых, применение понятия специальный стаж для учета стажа для установления профессиональной категории законом не устанавливается
Специальный трудовой стаж — это стаж работы в определенных условиях, который при оговоренной продолжительности позволяет досрочно выйти на пенсию.
Периоды, которые входят в специальный стаж
- непосредственная работа в режиме полного рабочего дня на особой должности или в специфических условиях, отличающихся от нормальных;
- временная нетрудоспособность, подтвержденная документально;
- обучение на курсах повышения квалификации, в том числе с полным отрывом от производства;
- ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска.
Во-вторых. Согласно "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37
Бухгалтер II категории должен высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.
Если брать во внимание зачет специального стажа по аналогии со ст.12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то в зачет специального стажа Вам должны зачесть период нахождения Вас в отпуске по беременности и родам, т.е. тот период, на который распространялось социальное страхование согласно ст. 255. Отпуска по беременности и родам ТК РФ, т.е., если не было осложненной беременности, то это 140 дней
Отпуск по уходу за ребенком в специальный стаж не входит
Вы можете обратиться за разъяснением в Государственную инспекцию по труду в Красноярском крае, инспектора которой проведут проверку и вынесут заключение
8 (913) 836-05-00660059, Красноярск, ул. Семафорная, 433/2
Обращаться нужно вам в прокуратуру по поводу неправомерного отказа.
Регина, доброй ночи!
ТК РФ очень четко их разграничивает отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) и отпуск по уходу за ребенком (ст.. 256 ТК РФ).
В первом случае отпуск полностью включается в трудовой стаж.
Во втором случае есть ограничение. В трудовой стаж идут только три года отпуска по уходу за ребенком.
Обратиться лучше с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае.