Возможно ли присвоение первой категории работнику с 2 категорией без ожидания трехлетнего стажа?
Согласно части второй ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Поэтому изменение системы оплаты труда производится путем изменения в установленном порядке того документа, которым установлена система оплаты труда у работодателя: коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта. Смотрите условия в ваших локальных актах - ст. 8 ТК РФ.