Может ли муж, содержащий несовершеннолетних детей от первого брака и новорожденного ребенка, получить отсрочку от частичной мобилизации?

Вопрос №19852098 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.10.2022, 05:42

У мужа от первого брака трое несовершеннолетних детей. В 2021 году появился совместный ребенок, помимо этого муж содержит моего несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Имеет ли в данной ситуации мой муж отсрочку от частичной мобилизации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина! Если у него трое детей от первого брака, то он как родитель обязан их содержать в силу ст.80-83 Семейного кодекса РФ, в т.ч. посредством назначения ему алиментов. Соответственно ему стоит представить свидетельства о рождении лиц, находящихся на его иждивении. Определение лиц, находящихся на иждивении, можно найти в статье 179 Трудового кодекса РФ: это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Однако чтобы не доказывать все это, лучше ограничиться свидетельствами о рождении своих детей, а не Вашего ребенка. В данном случае если будет установлено, что у него на иждивении 4 и более детей до 16 лет, то сможет претендовать на отсрочку от призыва по мобилизации. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

14.10.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полина!

Поскольку трое детей от первого брака проживают отдельно, то права на отсрочку нет.

14.10.2022, 05:22

Здравствуйте, если Ваш муж содержит и занимается воспитанием детей от первого брака и имеется у Вас совместный ребенок, то имеет право на отсрочку.

14.10.2022, 05:25

Здравствуйте, Полина!

Да, конечно, он имеет право на отсрочку.

Более того, если раньше, такое право было у тех у кого 4 детей, то сейчас приняли решение внести изменение в закон и предоставлять отсрочку тем у тех у кого трое.

В военкомате нужно будет предоставит свидетельства о рождении на детей. Там он должен быть указан в графе "отец".

Опираться можно на ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

14.10.2022, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Полина!

Сегодня было принято решение о предоставлении отсрочки призывникам по частичной мобилизации, у который 3 детей. Данные изменения будут внесены в Закон.

В Вашем случае муж имеет право на отсрочку, при этом если ему придет повестка, необходимо предоставить в военкомат Свидетельство о рождении всех детей (где в графе указано что он является отец), и написать заявление на предоставлении отсрочки на основании Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Если последует отказ, то необходимо подать жалобу через портал Госуслуги и в Военную Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

14.10.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Какие документы нужно будет предоставить в военный комиссариат для получения отсрочки если таковая возможна или на какие законы можно опираться при подаче жалобы в прокуратуру при отказе в комиссариате.

14.10.2022, 05:50

Полина, ответил на ваш вопрос выше.

14.10.2022, 07:09