Симферополь, 14.10.2022, 07:19

Компенсация за земельный участок и кредит при разводе с детьми - возможна ли взыскательность со стороны бывшей супруги?

Вопрос №19852281 из г. Симферополь
опубликован 14.10.2022, 07:19
После развода супругов, имеющих 2-х несовершеннолетних детей остался земельный участок приобретенный в браке и остаток невыплаченного кредита взятого и использованного для семейных нужд. Супруг выплачивает алименты на содержание несовершеннолетних детей, а бывшая супруга использовала земельный участок для постройки дома. Можно ли взыскать с бывшей супруги компенсацию за земельный участок и кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, определить рыночную цену участка, передать участок ей и взысканием компенсации. Также, если вы брали кредит на нужды семьи (это нужно доказать), 1/2 от суммы. Погашенной после прекращения брачных отношений вы вправе взыскать, предоставив подтверждения оплаты кредита.

Как вариант, можно передать участок (вашу долю) детям в счет оплаты алиментов - здесь нужно договариваться с бывшей супругой, при этом дети должны получить в расчете на долю в участке не менее того, сколько бы они получали по ежемесячным алиментным платежам. Оформляется нотариально, обычно после решения суда о разделе имущества по соглашению супругов о передаче доли в участке.

Не забывайте оставлять отзывы.

14.10.2022, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете, в се имущество, нажитое в браке делится между супругами 50 на 50

14.10.2022, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А куда подается иск о компенсации за земельный участок по месту нахождения участка или проживания истца и ответчика?

14.10.2022, 07:45

По месту нахождения ответчика.

17.10.2022, 16:05