Могут ли меня мобилизовать, если ухаживаю за отцом инвалидом 1 группы, я женат, отец в разводе, проживает у меня.
Ольга, не могут, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать вашего отца. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Для этого, Вам нужно представить в ВВК заключение МСЭ.
Согласен с ответом коллеги, если все же придёт повестка то пишите жалобу в военкомат и в военную прокуратуру с приложением всех документов и просите разобраться в законности мобилизации.