Бикин, 14.10.2022, 10:46

Странности наследства - суд лишил одного наследника всех долей и присудил автомобиль вместо них - законно ли это?

Вопрос №19852883 из г. Ярославль
опубликован 14.10.2022, 10:46
Наследство. Свидетельство нотариус не выдал, так как один из наследников подал иск о разделе имущества в суде. Квартира, гараж, и 2 автомобиля. Наследников трое. Супружеская доля в 2 автомобилях. Остальное в равных долях. Суд вынес решение - одного наследника лишить всех долей и присудил один автомобиль, который по рыночной стоимости совпадает со стоимостью всех долей во всей наследственной массе. Согласие было на выплату компенсации, но не на имущество. Законно ли данное действие?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Объясняю Вам!

При принятии решения суд руководствовался положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9"О судебной практике по делам о наследовании" , в частности, такими как

51. Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

57. При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

Т.е., проще говоря". суд зная рыночную стоимость имущества, попавшего в наследственную массу разделил ее между наследниками исходя из неделимости объектов.

14.10.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для этого недо решение суда смотреть, но его можно всегда обжаловать.

С уважением.

14.10.2022, 10:34

Конечно, законно. Суд делит ИМУЩЕСТВО. Причём тут Ваше согласие, или не согласие? Не согласны с решением суда - подавайте жалобу.

14.10.2022, 10:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, законно.

Здесь суд рассматривал раздел совместного имущество и выделение супружеской доли.

Нет ничего противозаконного.

Подавайте жалобу на решение суда, если не согласны с ним.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

- см. ст. 322 ГПК РФ, ст. 34, 38 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ.

14.10.2022, 10:53

Здравствуйте, Мария! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то законно, т.к. так суд решил, а решение вступило в законную силу. Обратное в суде стороны не доказали. Если же еще не вступило в законную силу, то нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), чтобы вышестоящий суд разрешил вопрос о законности решения суда первой инстанции. Если стороны доказали, что один из наследников является недостойным (ст.1117 ГК РФ), то это может быть законным:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

14.10.2022, 10:57

1.Иск стст 131-132 ГПК РФ был именно о разделе имущества, а не о выплате компенсации.

Если иск был о разделе имущества, то суд не имел права выйти за пределы данного иска и начать рассматривать вопрос о выплате компенсации. Этот момент вам нужно четко уяснить.

2. Если был предъявлен иск о разделе имущества, то не требуется ваше согласие на рассмотрение такого иска.

3 Если вы с чем то не согласны то у вас есть право в течение месяца подать на это решение апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ.

14.10.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Мария!

Суд не имел право выйти за пределы исковых требований.

Это нужно учитывать.

Вашей информации недостаточно дял того, чтобы сделать вывод о законности решения. Нужно его изучать. В принципе суд мог так поступить. Если Вы не согласны, то можете обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию, Ст.320, 330 ГПК РФ.

Для помощи обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

14.10.2022, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Мария

В соответствии с п.3 ст.1163 ГК РФ Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда в связи с обращением наследника в суд с иском по разделу наследства.

__

Если суд лишил наследство одного, присудил компенсацию другим, то нужно смотреть исковые требования и само решение. При этом из вами изложенного никто не возражал.

Для ответа на ваш вопрос необходимо исследовать само решение на предмет спора

14.10.2022, 14:24

Почему раздел произведён так как захотел истец? Мои пожелания не были учтены. У других наследников разве не должно быть право выбора?

14.10.2022, 16:06

Здравствуйте Мария

Как выше Вам ответила

нужно смотреть исковые требования и само решение.

Для ответа на ваш вопрос необходимо исследовать само решение на предмет спора

___

То есть если в момент рассмотрения дела вы изложили свои возражения по поводу раздела наследства, но суд их не принял, то нужно смотреть основание отказа в принятии ваших возражений.

___

Для этого существует ст.330 ГПК РФ, которая позволяет на ее основе обдаловать решение суда в апелляционную инстанцию.

__

Чтобы понять перспективу дела нужно знакомиться с самим решением суда.

14.10.2022, 16:59