Урезание пенсии после устройства на официальную работу - законно ли это?
Здравствуйте, Александр.
Вы в вопросе не указываете ничего о себе.
В соответствии с законодательством пенсию по потери кормильца могут получать нетрудоспособные граждане. Находившиеся на иждивении у умершего.
Нетрудоспособные члены семьи, которые сами являются пенсионерами, вправе перейти на страховую пенсию по потере кормильца (если им это более выгодно).
Родители, супруги, дедушка и бабушка кормильца вправе получать пенсию по потере кормильца, только если они не работают, согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Поэтому работающий пенсионер не может получать пенсию по потере кормильца, но может получать, например, социальную и страховую пенсию.