Официальное трудоустройство для инвалида 2 группы - влияние на пенсию и конфиденциальность перед работодателем
Сведения о состоянии здоровья человека относятся к его персональным данным, причем специальным ч. 1 ст. 10 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ. А персональные данные, особенно такие, человек вправе не предоставлять, если не хочет.
Однако, в случае сокрытия физлицом данных, влияющих на получение и размер пособия, Закон об обязательном социальном страховании дает страхователю право взыскать с этого физлица сумму необоснованно выплаченного ему пособия в качестве возмещения материального ущерба ч. 4 ст. 15, пп. 1, 2 ч. 2 ст. 4.3, ч. 2 ст. 15.1 Закона № 255-ФЗ; ст. 238 ТК РФ. Также законодательство позволяет взыскать в качестве возврата неосновательного обогащения излишне выплаченное пособие при наличии недобросовестности со стороны его получателя.
При трудоустройстве размер пенсии не изменится, но последующие индексации пенсии и доплата к пенсии до прожиточного минимума (в случае ее наличия) будут не положены.
А это пособие выплачивается, когда человек заболел, и болеет свыше 4 мес подряд или 5 мес в год?
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)