Является ли почасовик совместителем? Выдается ли почасовику справка с основного места работы.
Добрый день!
Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Вами не уточнено на основании каких дороворов вы работаете (Гражданско-правового или Трудового).
Обычно с почасовиками заключаются срочные трудовые договоры, т.е. в приказе о приеме на работу указывается не только дата начала работы, но и дата ее окончания. Обычно такой трудовой договор заключается определенный период. Вместе с тем-почасовики могут быть приняты и на выполнение определенной работы.
Если Вы работаете по трудовому договору, то согласно ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если у Вас заключен трудовой договор по основному месту работу, то заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.