Заполнение трудовой книжки для почасового преподавателя без трудового договора - вопросы и ответы.

Вопрос №8840983 из г. Хабаровск
опубликован 25.11.2015, 06:02

Преподаватель почасовик вычитал 180 часов. Без трудового договора просто приказ о приеме на работу в качестве почасовика. Заполняется ли ему трудовая книжка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязаны заполнить трудовую книжку.

Ст. 66 ТК РФ обязывает.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

25.11.2015, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Если с ним не заключен трудовой договор о постоянной работе (ст 56 ТК РФ), то книжка не заполняется. Если он работает по совместительству - то не обязательно

25.11.2015, 06:04

Да заполняется он считается как работник.

По общему правилу трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.

25.11.2015, 06:05

Уважаемая Анжела !1 В соответствии со стст66 и 67 ТК РФ в данном случае должна заполняться трудовая книжка.Приказ о приеме на работу вместе с фактическим допущением к работе согласно ст67 ТК РФ говорит о том что был заключен трудовой договор А если был заключен трудовой договор то должна быть оформлена и трудовая книжка.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

25.11.2015, 06:26

Без договора согласно приказа только вас принять на работу работодатель не в праве, это нарушение трудового законодательства, требуйте заключения договора и внесения записи в трудовую книжку. Если работодатель не желает вас услышать, вы в праве обратиться в инспекцию по труду.

Статья 68. Оформление приема на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 66. Трудовая книжка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

25.11.2015, 07:32

Ссылайтесь на трудовой кодекс, что положение минтруда противоречит трудовому законодательству.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

25.11.2015, 12:58

Спасибо. Я поняла ваши ответы. Немного беспокоит положение мин. Труда рф от 30 августа 2003 года за номером 41, в его 2 пункте четко сказано, что работа преподавателя почасовика, отчитавшего менее 300 часов не считается работой по совместительству и не требует заключения именно трудового договора. Вот как с ним быть?

25.11.2015, 12:48