Могут ли забрать на военную службу брата с удаленной щитовидной железой и категорией В?
Могут забрать брата (рядовой, водитель) 37 лет и была удалена щитовидной железа, по повестке для мобилизации. Сейчас он проходит обследование, и если присвоют ему категорию "В" имеют ли право забрать его по повестке?
Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.