Пермь, 14.10.2022, 14:48

Покупатели жалуются на мошенника из Турции, принимавшего оплату через Золотую Корону

Вопрос №19853965 из г. Грозный
опубликован 14.10.2022, 14:48
Через соц сети вышли на Человека из Турции который продавал одежду. Сделали заказ, оплатили переводом через Золотая Корона (koronapay.com). После чего продавец стал затягивать с отправкой, в итоге удалил свою страницу из соц сети. Имеется номер вотсап, данные о переводе Имя Фамилия Телефон, данные в каком терминале в турции были сняты средства. Какой алгоритм действий в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Странно что Вы еще не в полиции (ст. 141 УПК РФ).

Надо писать заявление.

Сообщить все данные.

Обратиться в полицию.

Далее уже они будут взаимодействовать с правоохранительными органами Турции.

Человек очевидно что мошенник (ст. 159 УК РФ)

14.10.2022, 15:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Понять и простить - себя. Вы искали и нашли жулика, которому подарили свои деньги.

Обращаться в полицию РФ с заявлением - ст. 159 УК РФ мошенничества - смысла нет, турка икать и привлекать не будут полицейские РФ.

При желании можете это проверить, чтобы после требовать передать дело в Интерпол или Эрдогану лично и его полиции - пусть ищут по указанным Вами реквизитам мошенника и возвращают Вам деньги.

Но это фантастика, поймите правильно... В теории есть правовые основы требовать работы от полиции всех стран. Но вот реально что получится...

14.10.2022, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

P.S. Чтобы ускорить процесс я могу полететь в Турцию и составит заявления в местной полиции?

14.10.2022, 15:26

Если у Вас есть желание слетать в Турцию за свой сч 1 т, то никто Вас не остановит. В Турции найдите сначала адвоката и с ним обсудите перспективы дела. Иначе угорите ещё на 100 000 - ... рублей и всё впустую - но это Ваше право! Я про поиск адвоката в Турции через Интернет, свяжетесь с адвокатом и по видеосвязи всё обсудите.

Если Вам адвокат не нужен, Вы свободно говорите на местном языке. Знаете законы Турции, уверены в работе тамошней полиции, то вылетайте ближайшим рейсом - схватите преступника и призовёте к ответу!

Но рекомендую начать всё же с заявления в полицию РФ - ст. 159 УК РФ Мошенничество.

14.10.2022, 15:34
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Можете конечно.

Но там надо будет искать какого-то местного адвоката.

Соответственно, переводить все на турецкий.

Подавать по их правилам.

Не думаю, что это будет быстрее.

Может быть как раз дольше и затратнее.

Я бы советовал тут подать (ст. 141 УПК РФ)

14.10.2022, 15:49

Здравствуйте, Андрей! Можете конечно. Вот только с чего Вы взяли, что мошенник (ст.159 УК РФ) из Турции? Он вполне может сидеть на соседней зоне или только откинулся. Подавайте лучше в ближайшее отделение полиции заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

14.10.2022, 16:53

Андрей, здравствуйте.

Вы вправе это сделать, полететь в Турцию и там написать заявление.

Но никто не даёт гарантии, что это обычный мошенник, который сидит или находится на территории РФ

________

Согласно статьи 141 УПК РФ

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем

Я Вам рекомендую написать заявление и отдать его в отделение полиции.

Согласно статьи 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

15.10.2022, 08:04