Должна ли я менять фамилию на фамилию бывшего мужа после расторжения брака и что делать, если у ребенка другая фамилия?
У меня был брак 12 лет назад. И я должна была поменять фамилию на фамилию мужа. Но у меня осталась своя фамилия. Он расторг брак 10 лет назад. И теперь мне говорят что я должна поменять фамилию на фамилию мужа и только потом мне дадут свидетельство о расторжении. А ребёнок под моей фамилией. Стоит ли мне сейчас менять фамилию.
Да все правильно говорят. Надо поменять. Потом поменяете ещё рзз.
Если при заключении брака вы меняли фамилию на фамилию мужа, но не заменили паспорт, получается, вы всё это время живёте по недействительному паспорту (в органе ЗАГС ваша фамилия уже изменена). Поэтому вам в любом случае следует заменить паспорт (на основании свидетельства о заключении брака, где указано, что вы берёте фамилию мужа). После этого при обращении за свидетельством о расторжении брака вы можете поменять свою фамилию на девичью.