Если центральная газовая труба идет через мой участок и мешает строительству гаража, За чей счет должны перенести газовую трубу.
Здравствуйте, Екатерина!
За Ваш счет.
Нужно согласовать техусловия, вам напишут что надо сделать.
Вы хоть и собственник, но труба там была.
И переносить нужно Вам, а не газовикам.
Поэтому они ничего не будут делать за свой счет.
Труба же там не самовольно построена (ст. 222 ГК РФ).
Поэтому, Вам тут некоторые пишут о каких то абстрактных исках.
Но они вам совершенно не помогут.
Проблема таким образом не решится.
Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.210 ГК РФ:
Статья 210. Бремя содержания имуществаСобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Т.е. предъявлять претензии нужно к собственнику имущества. И если даже не установлен сервитут (ст.274 ГК РФ), то имеет смысл заключить соглашение или разрешить вопрос через суд. Если собственник вопрос не решит с переносом трубы, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
На основании ст. 304 ГК РФ подавайте претензию собственнику данной трубы.
Сперва надо установить, кто именно собственник.
Далее пишите претензию об устранении нарушений, не связанных с лишением собственности.
При отказе с иском в суд обращаться.
Если есть сервитут, то должны были с вами договор заключить.
Здравствуйте Екатерина!
Алгоритм переноса трубы следующий
1. Внесудебное урегулирование. Для этого обратитесь в газораспределительную организацию с заявкой о переносе газопровода
На основании п. 1 ст. 209 Содержание права собственности ГК РФ такой внесудебный порядок переноса газовой трубы возможен, только если собственник газопровода согласен на такой перенос
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Тут надо иметь ввиду, что при отсутствии нарушений при размещении газопровода на Вашем земельном участке перенос газопровода осуществляется за Ваш счет на основании соответствующего соглашения
2. Обращение в суд
Если газораспределительная организация отказала в переносе газопровода или вы не пришли к соглашению по условиям переноса с собственником газопровода, вы вправе обратиться в суд на основании ч. 1 ст. 3 Право на обращение в суд ГПК РФ
В исковом заявлении требуйте устранения препятствий в пользовании земельным участком и о переносе (демонтаже) газопровода
В этом случае газовики за свой счет должны передвинуть свой газопровод.
На основании ст. 2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" газотранспортная организация - это организация, которая осуществляет транспортировку газа и у которой магистральные газопроводы и отводы газопроводов находятся в собственности. Когда прокладывалась труба, участок был в муниципальной собственности.
ГК РФ Статья 131
Право собственности на недвижимые вещи, а труба под землей - как раз тот случай, то они подлежат гос. регистрации.
Теперь вопрос, когда вы приобретали участок - был ли он с обременением (ЗК 56)
Если он без обременения покупался, то пишите заявление в ресурсоснабж орг-ю о соглашении на сервитут. Будете получать плату, а гараж в др. месте ставить. (ГК 274)
Если не хотят, то в суд. Потом гос. регистрация сервитута по суду. (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст 52)