Как оспорить наложенный арест на счета и почему судебные приставы не оповестили об этом?
Здравствуйте, Игорь!
У приставов нет обязанности оповещать о наложении ареста на банковские счета должника. Однако они обязаны были направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором предложить должнику в определённый срок добровольно погасить задолженность.
Вы можете ознакомиться с исполнительным производством и в случае, если указанное постановление Вам не направлялось, то это обстоятельство можно использовать в качестве обжалования действия пристава, например, при взыскании исполнительского сбора и др. Однако обжаловать арест и взыскание с денежных средств с банковских счетов вряд ли получиться.
Здравствуйте, вы можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд.
Арест нужно обязательно оспорить в суде. Жалобу через сайт ФССП на действия пристава.