Секреты безопасной аренды автотранспорта между физлицами - что обязательно внести в договор

Какие пункты обязательно нужно внести в договор аренды автотранспорта между физлицами чтоб максимально обезопасить арендодателя машины? Как лучше всего составить договор аренда авто? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте

Договор аренды автомобиля можно составить в простой письменной форме за подписью сторон в порядке ст.161 ГК РФ. Примерный образец вам ниже скинула. В договоре еще желательно указать на ком будет лежать бремя ответственности в случае ДТП и установлении вины " Арендатора"

Договор аренды автомобиля

г. _____

дата, месяц, год

Мы:ФИО, ___ г.р.___ , прож.___ , по адресу: __, паспорт___ N__, выдан___, именуемый в дальнейшем "Арендодатель"

и ФИО, ___ г.р.___ , прож.___ , по адресу: __, паспорт___ N__,

именуемый в дальнейшем "Арендатор"заключили настоящий договор о нижеследующем:

В преамбулу договора включаются:

разновидность типа сделки;

место и дата заключения соглашения;

имена и роли участников соглашения;

адреса проживания и паспортные данные сторон.

Существенным условием такого договора является его предмет. В данном случае предметом выступает непосредственно сам автомобиль, а также его характеристики:

марка;

год выпуска;

VIN;

номер двигателя, кузова;

цвет;

регистрационный номер;

паспорт транспортного средства;

свидетельство о регистрации.

Предмет договора

1. Арендодатель предоставляет Арендатору автомобиль:

марки ___, ____ года выпуска, VIN ХХХХХ-ХХХХХХ, двигатель номер 00000000, кузов номер 0000000, цвет белый, регистрационный номер Х ХХХ ХХ ХХ, паспорт транспортного средства ХХХХХХ, выдан (кем выдан) ХХ ХХ ХХХХ (дата выдачи),

выдается во временное пользование и владение за плату, оговоренную в настоящем договоре.

Далее в документе указываются условия о порядке пользования автомобилем, цене, сроке действия договора и ответственности сторон.

Такие условия заключаются в пунктах настоящего соглашения следующим образом:

2. Арендодатель предоставляет транспортное средство в пользование Арендатору.

2.1. Транспортное средство находится в технически исправном состоянии, не содержит каких-либо дефектов.

Обязанности сторон

Этот раздел содержит обязательства Контрагентов по договору аренды автомобиля.

2. Арендатор обязан после истечения срока настоящего соглашения возвратить транспортное средство в технически исправном состоянии, в котором оно находилось при приеме-передаче автомобиля.

Цена настоящего договора:

3. Арендатор обязуется выплатить оговоренную настоящим соглашением сумму в размере ____

Пункт о сроке действия настоящего соглашения может выглядеть следующим образом:

4. Настоящее соглашение заключается на срок

С ____ по ____

Настоящий договор может быть продлен в случае согласования этого момента двумя сторонами.

Ответственность сторон

Такой раздел включается в текст документа с целью указания обстоятельств, при наступлении которых стороны несут материальную ответственность.

5. Арендатор несет ответственность за состояние транспортного средства. В случае если транспортное средство было утеряно или повреждено, он обязуется возместить нанесенный ущерб либо предоставить равноценный автомобиль в пользу Арендодателя в срок: ____ дней после выявления таких фактов.

5.1. Ответственность за состояние транспортного средства в нерабочее время переходит на Арендодателя. В случае наступления вышеперечисленных фактов, Арендодатель возмещает понесенный ущерб за свой счет, а также возмещает ущерб в пользу Арендатора.

Форс-мажорные ситуации:

6. Контрагенты освобождаются от ответственности по настоящему соглашению в случае возникновения ситуаций, происходящих вследствие непреодолимой силы. К таким ситуациям могут относиться обстоятельства, которые одна из сторон не может самостоятельно контролировать, например: неисполнение обязательств по настоящему договору одной из сторон.

6.1. При возникновении таких ситуаций одна из сторон обязуется уведомить другую в письменной форме в срок: 5 (Пять) дней после выявления такого факта.

6.2. Если обязательства по настоящему соглашению не могут быть исполнены из-за факторов, которые не зависят от воли сторон, Арендатор обязуется выплатить арендную плату за эксплуатацию автомобиля в том объеме, который он должен за момент использования транспортного средства.

Дополнительные условия

Такой раздел содержит заключительные и обобщающие положения:

7. Соглашение может быть расторгнуто по обоюдному соглашению сторон.

7.1. Арендуемое транспортное средство оценивается в

_________ (сумма)

Данная денежная сумма будет играть роль в возмещении ущерба, в случае наступления негативных факторов.

7.2. В случае наступления каких-либо спорных ситуаций, связанных с исполнением обязательств по договору, моменты, которые не прописаны в настоящем соглашении будут регулироваться сторонами при использовании документов действующего законодательства Российской Федерации.

7.3. Договор составлен в двух экземплярах для каждой из сторон.

В конце документа указываются адреса и реквизиты сторон. Далее ставятся подписи и сделка считается заключенной.

assistentus.ru

Спасибо, я у Вас в долгу!

Договор составляется в простой форме.

В интернете найдёте образцы.

Составление же договора это платная услуга.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Вот примерный образец:

assistentus.ru

- см. ст. 161, 642 ГК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!