Челябинск, 08.11.2012, 15:52

Возможность требования перевода прав по договору купли-продажи в рассрочку со стороны арендатора

Вопрос №2003535 из г. Челябинск
опубликован 08.11.2012, 15:52
Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы. В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре аренды не сказано, что Вы имеете преимущественное право выкупа помещения, то выкупить вы его не сможете.

Преимущественное право выкупа арендуемого имущества арендатором предусмотрено Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Но Как я понимаю Вы уже арендуете у частного лица.

Если я неправильно понял вопрос то Вы его переформулируйте более понятно

08.11.2012, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо,что откликнулись. Дело в том, что это собственность ООО, а не государственная. График платежей составлен так, что оплачивается арендная плата и выкупная стоимость. С новым арендодателем заключен договор купли продажи в кредит (с рассрочкой платежа) незнаю как это назвать. Фактически новый Арендодатель получив наши деньги оплачивает по своему договору купли- продажи,

Светлана1 Если у Вас в договоре аренды имеется такое условие.

09.11.2012, 08:58

Собственником имущества является ООО.

Заключен Договор купли - продажи в рассрочку (кредит, ипотеку) незнаю как назвать. Новый арендодатель получив наши деньги перечисляет их арендодателю. Суммы платежей почти сходятся.

08.11.2012, 16:55

Светлана! Если это есть в условиях договора аренды. Рекомендую обратиться на личную консультацию.

09.11.2012, 14:41