Cтолкновение на дороге - как решить вопрос с выплатой страховой компанией или виновником ДТП?
Здравствуйте. Вы не получите от виновника 276 800 руб., так как неправильно всё посчитали. У Вас не стоимость восстановительного ремонта, а выплата по тотальному ущербу, без возможности ремонта. При тотальном повреждении автомобиля расчёт выплаты производится по формуле: рыночная стоимость минус годные остатки. Ваш убыток составляет: 600 000 - 170 000 = 430 000 руб. Страховая компания Вас обманула, заплатив 153 200 руб., так как была обязана заплатить 400 000 руб. К виновнику Вы имеете право предъявить требование возместить сумму сверх лимита страхового возмещения 430 000 - 400 000 = 30 000 руб. И это - всё! Сумму до лимита 400 000 руб. Вы можете требовать возместить только со страховой компании. Будете Вы требовать в суде взыскать недоплату страховой компании в сумме 400 000 - 153 200 = 246 800 руб. - это решать только Вам. Но требовать эту сумму с виновника Вы не имеете права. Нужна помощь в суде - обращайтесь. Только не тяните с решением, так как срок подачи иска в суд к страховой компании очень маленький: один месяц. Пропустите срок - суд откажет в требованиях к страховой компании.
На ваше усмотрение. Но я бы пошел в суд. Нужна экспертиза ущерба новая.